Военная эскалация на востоке Украины сегодня невозможна из-за того, что Запад быстро включит рычаги, которые поставят Россию в очень сложное положение.

Об этом в интервью «Апострофу» заявил российский политолог Андрей Пионтковский

Военная эскалация просто невозможна. Малейшее какое-либо движение к Мариуполю, не дай Бог – это немедленное предоставление Украине летального оружия и приведение в действие других санкций, например, отключение России от системы SWIFT. У Запада еще есть достаточно большой арсенал санкций”, — сказал он.

Более того, « в последнее время появились какие-то утечки, а военный бюджет Пентагона это предусматривает, что Белый дом готов предоставить Украине оружие уже сейчас, даже без эскалации», добавил российский эксперт.

По его мнению, военная эскалация возможна в том случае, если «группа сумасшедших, которые считают Путина недостаточно жестким, могут пойти на какую-то попытку, но это просто обречено».

«Сейчас на повестке дня то, что я всегда называл гибридной капитуляцией – найти такую формулу для Москвы, которую Запад принял бы как капитуляцию, а собственному населению по телевизору можно было бы продать как очередную победу», — резюмировал Андрей Пионтковский.