Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон хочет заставить страны Европы покупать свой дорогой газ.

Так он прокомментировал намерение Франции поддержать изменения Газовой директивы ЕС, что может коснуться проекта «Северный поток-2», сообщает Европейская правда.

Песков заявил, что «Северный поток-2» — это нужный для России и всего Евросоюза международный проект, который постоянно «подвергается нападкам третьих стран, точнее — Соединенных Штатов Америки».

«США в данном случае занимают позицию, несовместимую с понятиями честной конкуренции, пытаясь заставить европейских партнеров покупать дороже в нынешней конъюнктуре ориентировочно на 30% газ из США», — заявил Песков.

Он добавил, что РФ внимательно следит за развитием дискуссии, которая сейчас происходит в ЕС по «Северному потоку-2». В то же время он отметил, что Москва вместе с партнерами продолжает реализовывать проект.

Напомним, Франция планирует поддержать предложение ЕС по регулированию российского газопровода «Северный поток-2».

Дипломатические источники ранее говорили, что Германия оказывала давление на другие европейские столицы, чтобы заблокировать новую директиву.

По данным СМИ, немцы считают Нидерланды, Бельгию, Австрию, Грецию и Кипр своими союзниками.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас недавно заявил, что строительство газопровода уже не остановят даже санкции США, однако в Вашингтоне считают, что это не так.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще