В Кремле заявили, что от Украины зависит, как Россия будет «защищать» права верующих на ее территории.

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу УНИАН разъяснить слова президента России Владимира Путина о том, что РФ оставляет за собой право реагировать в случае угрозы нарушения права на свободу вероисповедания в Украине.

Песков подчеркнул, что Путин говорил о защите прав верующих не только в Украине, «а где бы то ни было, поскольку свобода на вероисповедание является частью прав». На уточняющий вопрос УНИАН, будет ли это осуществляться так же, как «защита русскоязычных в Крыму и на Донбассе», Песков ответил: «Нет». «Собственно, это зависит от Украины, как где будет осуществляться (защита верующих – ред.)», — добавил Песков.

«На Донбассе, я вам неоднократно уже говорил, речь идет о гражданской войне, а в Крыму все нормально с вероисповеданием, как, собственно, во всей России, а Россия – это многонациональное и многофункциональное государство», — подчеркнул Песков.

Напомним, 31 января Путин заявил, что РФ оставляет за собой право реагировать в случае угрозы нарушения права на свободу вероисповедания в Украине. «Оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания», — сказал Путин. По его словам, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассуждает, чем опасна религиозная игра Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook