Президент Украины Петро Порошенко заявил, что европейская и евроатлантическая интеграция, а также стремление к автокефалии Православной Церкви являются суверенным правом украинского народа, поэтому угрозы Кремля и его провокации не смогут повлиять на выбор страны.

«Принципиальная позиция Украины заключается в следующем — мы не спрашивали и не собираемся спрашивать у страны-агрессора или у Путина разрешения по нашей европейской интеграции, и по нашей евроатлантической интеграции. Это исключительно суверенное право украинского народа», — сказал глава государства в интервью «СК1», сообщает пресс-служба президента.

Он отметил, что согласно социологическим опросам большинство украинцев поддерживает европейское и евроатлантическое движение, и это значит, что путь выбран правильно.

НАТО, по словам президента, оказалось, в отличие от Будапештского меморандума и других документов, единственным возможным и эффективным инструментом для обеспечения национальной безопасности.

«Мир на условиях капитуляции, мир, когда кажется украинская территория, мир, когда задается украинское государство, мир, когда Украина поднимает руки вверх — это не мир для Порошенко и не мир для Украины», — добавил он.

Залогом мира, утверждает Порошенко, являются украинские Вооруженные Силы, и чем сильнее они будут, тем скорее агрессор уйдет. «Чем сильнее будет международная солидарность вокруг Украины, тем быстрее будет мир. Чем жестче будут санкции по отношению к стране-агрессору, тем быстрее будет мир», — сказал президент.