В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин является сторонником проведения встречи глав стран «нормандского формата», но сначала нужно выполнить «домашнее задание», и о сроках говорить преждевременно.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Путин тоже является сторонником этой встречи, но согласитесь, что для того, чтобы главы государств встретились и что-то начали обсуждать, кто-то должен эту встречу подготовить, фундамент для обсуждения, кто-то должен проделать домашнюю работу», — сказал Песков, отвечая на вопрос, возможно ли проведение такого саммита в ближайшие недели, как говорится в коммюнике по итогам встречи лидеров стран G7. По его словам, пока помощники глав государств не встретились и не проделали эту домашнюю работу, говорить о сроках преждевременно.

«Мы склонны дождаться результатов встречи помощников, которые должны подготовить встречу на высшем уровне», — сказал Песков. При этом он не уточнил, когда может пройти такая подготовительная встреча, хотя «есть прикидки». «Действительно, есть общий настрой на то, что надо проводить саммит. Нужно возобновлять работу в рамках «нормандской четверки». Президент Путин говорил, что является сторонником, он также говорил, что нужно подготовить эту встречу, дабы она была результативной», — отметил Песков. Он подчеркнул, что результативность встречи — в интересах каждого из четырех участников саммита.

Напомним, 26 августа министр иностраннах дел РФ Сергей Лавров назвал условия для встречи глав государств «нормандского формата». Среди них — разведение сил и средств начиная с трёх пилотных районов: Станицы Луганской, Петровского и Золотого, а также фиксация «в правовом смысле» «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook