Согласно последнему опросу КМИС, Юлия Тимошенко уступает в рейтинге Петру Порошенко во второй тур: Порошенко – 17,7%, Тимошенко – 15,8%.

Об этом в своем блоге на «Украинской правде» пишет политолог, бывший журналист, экс-народный депутат Виктор Уколов, сотрудничающий с кампанией Петра Порошенко.

Однако, добавляет он, впервые выпадение Тимошенко из второго тура было зафиксировано опросами трех социологических агентств – «Социс», «Рейтинг» и КМИС еще несколько недель назад, хоть тогда отставание Тимошенко было лишь 0,5%. Теперь в КМИС оно составляет уже 1,9%.

А по рейтингам американского агентства Greenberg Quinlan Rosner Research (опубликованным в телеграмм-канале Сергея Лещенко), Юлия Владимировна отстала от действующего президента уже даже на 3%.

По мнению Уколова, отставание Тимошенко от Порошенко увеличивается, потому что Зеленский является ее прямым электоральным конкурентом и возрастая забирает ее избирателей, чем просто пожирает перспективы главы «Батькивщины».

Пока что в паре Зеленский-Порошенко действующий президент проигрывает, но эти опросы проводят до первого тура. Совсем другая картина может сложиться, когда кандидатов останется только двое и избиратели Тимошенко, Гриценко и многих других кандидатов сделают свой выбор, считает Уколов.

По его убеждению, стагнация и уменьшение процента поддержки Тимошенко свидетельствует о недоверии избирателей к старой оппозиции и желание поиска новых лиц, особенно среди бывших сторонников Партии регионов.

«И еще один, очень полезный для имиджа Украины в мире момент: выход Владимира Зеленского на первое место – яркое подтверждение лживости мифа о якобы антисемитизме украинцев. Теперь даже слепому видно, что кандидат, который никогда не скрывал своей национальности и баллотируется при поддержке одного из самых богатых евреев Украины, становится лидером по рейтингу в Украине», – подытожил политолог.


Настоятельно рекомендуем просмотреть вам беседую Юрия Романенко с политологом Петром Охотиным о причинах взлета рейтинга Владимира Зеленского и почему это так пугает Петра Порошенко и Юлию Тимошенко. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook