В администрации президента Украины не подтвердили информацию о разговоре президента Петра Порошенко с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу о возможности введения президентом РФ войск в ряд европейских столиц.

«Мы не подтверждаем информацию, распространенную в газете», — сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, комментируя информацию, опубликованную в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

По его словам, украинская сторона «негативно относится к спекуляциям, которые ставят под угрозу усилия всех сторон на пути внедрения мирного процесса».

Ранее немецкая газета Süddeutsche Zeitung написала о том, что якобы президент Украины передал президенту Еврокомиссии суть разговора с Путиным.

По информации издания, Путин якобы сообщил Порошенко о том, что если бы захотел, то «ввел бы на протяжении двух дней войска не только в Киев, но и в Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву и Бухарест».

Якобы в этом разговоре Путин посоветовал президенту Украины «не очень рассчитывать на ЕС», поскольку он может повлиять на решения Европейского Совета.

Источник: Интерфакс-Украина