Поражение президента Петра Порошенко на выборах 2019 в его команде объясняют негативным для него эффектом дебатов и увеличением явки избирателей Владимира Зеленского.

Отметим, после первого тура выборов, несмотря на существенный разрыв между Порошенко и Зеленским, источники РБК-Украина в штабе президента уверяли, что его не стоит списывать со счетов. В то же время на вопрос о причинах большого разрыва по итогу второго тура в команде Порошенко толком не смогли ответить, отметив лишь, что ставка на мобилизацию избирателей в Западной Украине и дебаты не оправдали их ожиданий.

«Только усилилась явка на востоке и на юге, особенно на юге. А на западе явка не улучшилась, на что мы рассчитывали. Мы рассчитывали, что ближе к Пасхе люди приедут обратно в Украину. Не знаем, приехали ли они. Но больше, чем в первом туре, не проголосовало», — признал замглавы фракции БПП Сергей Березенко.

Кроме того, дебаты кандидатов на НСК «Олимпийский», на которые так рассчитывал Петр Порошенко, особо не повлияли на мнение избирателей. Но в его команде оценивают по-разному эффект от событий на стадионе в прошлую пятницу.

«Дебаты сыграли не в нашу пользу», — полагает собеседник в близком окружении Порошенко. Между тем, по словам еще одного члена президентской команды, дебаты с Зеленским на НСК все же обеспечили Порошенко плюс 3% рейтинга.

Напомним, ранее источники РБК-Украина сообщили, что Порошенко, который по результатам выборов 2019 покинет этот пост, возглавит партийный список на выборах в Верховную раду. При этом пока неизвестно, будет это «БПП-Солидарность» или какая-либо другая политическая сила.

Накануне Порошенко заявил, что не уходит из украинской политики, и пообещал защищать курс на членство в Евросоюзе и НАТО, безвиз, украинский язык, ПЦУ и стабильность финансово-банковской системы. Он также пообещал Зеленскому сформировать мощную оппозицию.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассуждает, почему Владимиру Зеленскому удалось оглушительно победить Петра Порошенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует дальнейшие действия Петра Порошенко и победителя президентских выборов Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще