Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) раскритиковала предупреждение о санкциях немецким компаниям, которые участвуют в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», со стороны посла США в ФРГ Ричарда Гренелла.

В интервью DW лидер партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) указала, что подобные угрозы американский дипломат высказывает не впервые.

«Следует сказать, что такая форма дипломатического обращения непривычна, но она не является новой. Подобное мы уже видели во время его вступления в должность. Немецкий бизнес уже дал на это однозначный ответ», — заявила Крамп-Карренбауэр.

Председатель ХДС прокомментировала также предстоящее 15 января голосование в британском парламенте по соглашению о «Брекзите» между Лондоном и Брюсселем, подчеркнув, что решение о выходе из состава ЕС было принято самими британцами. Она указала, что в ходе продолжавшихся два года переговоров о «Брекзите» было сделано много уступок и что договор с Евросоюзом поддерживает и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, представлявшая свою страну на переговорах.

Кроме того, Крамп-Карренбауэр сообщила, что ХДС намерен обсудить миграционную политику канцлера ФРГ. При этом она назвала «совершенно нормальным» процессом новое рассмотрение подобных вопросов.

Накануне стало известно, что посол США в Берлине разослал целому ряду немецких компаний, занятых в проекте газопровода «Северного потока — 2», по электронной почте письма, в которых пригрозил им санкциями. Представитель Ричарда Гренелла впоследствии пояснил, что письмо посла следует воспринимать не как угрозу, а как «ясное послание американской политики».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook