Для беженцев, которые собираются на турецко-греческой границе, путь в Евросоюз закрыт.

Об этом завил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает Европейская правда.

«Мы переживаем сейчас на внешних границах Евросоюза и Турции, на суше и на море, ситуацию, которая вызывает серьезное беспокойство. Мы видим беженцев и мигрантов, которым турецкая сторона сказала, что их путь в ЕС открыт, что, разумеется, не соответствует действительности», — заявил Зайберт.

На вопрос, справедливо ли высказывание канцлера Ангелы Меркель о том, что 2015 год не должен повториться, которое она сделала после недавнего миграционного кризиса, представитель правительства ответил утвердительно.

Меркель во время выступления в понедельник в Берлине назвала неприемлемым открытие границы Турцией для беженцев в направлении ЕС. По словам канцлера, стремление Анкары добиться большей поддержки Евросоюза в этом вопросе понятно, однако «абсолютно неприемлемо», что этой цели пытаются достичь «на спинах беженцев».

Читайте также: Турецко-российская война в Идлибе: тест на прочность

Эрдоган в понедельник предупредил Европу, что «миллионы мигрантов и беженцев» скоро отправятся к ее границам. Он выступил с заявлением после того, как объявил, что Турция больше не может выполнять соглашение с ЕС 2016 года по сдерживанию беженцев.

Греция заявила, что около тысячи мигрантов достигли ее восточных Эгейских островов с утра воскресенья.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.