Берлин продолжает настаивать на сохранении за Украиной роли транзитера российского газа в Европу, но при этом расценивает «Северный поток-2» как полезный для Европы экономический проект.

Об этом сказала представитель федерального правительства ФРГ Ульрике Деммер в пятницу на брифинге в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Роль Украины как транзитного государства должна продолжаться и после 2019 года», — заявила Деммер.

По ее словам, немецкое правительство считает «Северный поток 2» экономическим проектом, который, конечно, имеет и политическое измерение.

Представитель МИД ФРГ Кристоф Бургер со своей стороны заметил, что в рамках внутриевропейской дискуссии существуют очень различные мнения среди стран-членов относительно трубопровода и темы энергетической безопасности. По его словам, то, что в обозримом будущем может прекратиться поступление газа из источников в регионе Балтийского моря, затрагивают не только Германию, поэтому ФРГ ведет открытые дискуссии с европейскими партнерами.

Как сообщалось, накануне глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что если из проекта «Северный поток-2» вытеснят немецкие и европейские компании, «то не останется никого, кто продолжал бы настаивать на сохранении транзита российского газа через Украину».

Газопровод «Северный поток-2» строится из России в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. Его длина составит более 1200 км, пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год.

Газопровод строит российский «Газпром» совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства «Северного потока-2» из-за возможной потери статуса транзитного государства. Кроме того, противниками «Северного потока-2» являются США, Польша и страны Балтии, предостерегая, что ЕС попадет в зависимость от российского газа. Однако в Германии заявляют, что проект экономический, а не политический.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще