Одна из главных проблем Евромайдана отсутствие смыслов, считает известный украинский философ Сергей Дацюк

Об этом он пишет в статье «Смысл или революция»

«Пока на Майдане смыслов почти нет. И у Майдана смысла все меньше. Чтобы у Майдана и на Майдане появились смыслы, их нужно создать. Потому что старые смыслы уже не работают. Носители старых смыслов уже никогда не будут иметь общественной поддержки. Носители старых смыслов в бурные времена не смогут удержать ни власть, ни богатство, ни популярность», — отмечает он.

По его мнению, «смысл любого социального действия является публичным. Непубличный смысл не срабатывает в социальной практике».

«Почему власть не может объяснить свой отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и скрытое движение в направлении Таможенного Союза? Потому что смысл этих действий не является публичным, эти действия совершаются в интересах определенных украинских корпораций, то есть даже не всех украинских корпораций», — указывает он.

« Именно поэтому непубличные смыслы не имеют перспективы ― к ним можно принудить, но их невозможно долго защищать силой. Непубличные смыслы подлежат неотвратимому самоуничтожению», уверен Дацюк.

По его мнению, смыслы являются самодостаточными и сами по себе энергичны, они сами себя двигают. Даже когда интеллектуалы, сформировав смыслы, их не распространяют, смыслы все равно будут создавать движение и изменения, только гораздо медленнее. Чтобы смыслы скорее оказывали влияние, интеллектуалам их нужно создавать и продвигать.

«Недавно в институте философии один философ сказал, что чем сидеть здесь и что-то обсуждать, идите лучше носить дрова на Майдан. Если интеллектуал считает, что больше пользы он может принести революции перенося дрова на Майдане, то это его самоопределение, его смысл. Я не против этого самоопределения. Я только против того, чтобы считать это самоопределение интеллектуальным», — говорит он.

«Из-за нехватки интеллектуальной (а не так называемой креативной) работы публичных интеллектуалов в Украине мы топчемся на месте. Смыслы сами себя двигают медленно. Чтобы движение смыслов ускорилось, нужна работа интеллектуалов. Не выкрикивание лозунгов и не хождение по телеканалам. Этим пусть занимаются политики и общественные деятели. Не стояние или физическая работа на Майдане. Этим пусть занимается активная общественность, это не претендует на интеллектуальность. Интеллектуал должен работать интеллектуально», — резюмирует Сергей Дацюк

Полный текст его статьи считайте здесь.  

Жизнь в стране становится небезопасной, поэтому наиболее обеспеченные украинцы приобретают недвижимость в других уголках земли, например, покупают квартиру в городе Тель-Авив или Софии.