Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова раскритиковала заявления главы МИД Великобритании.

Запись с таким содержанием она оставила на блоге Эха Москвы:

«Уильям Хейг заявил, что не признает итоги голосования на «так называемом референдуме» на Востоке Украины, отметив, что «голосование на конкурсе „Евровидение“ имело большее значение и заслуживало большего доверия».

Читаем снова и вдумчиво: голосование на конкурсе «Евровидение» имело большее значение, чем референдум.

Это, конечно, уже полный предел, полная дискредитация приверженности демократическим принципам и защите свобод. Полная подмена понятий и гуманистических ориентиров. Это не цинично. Это пошло.

Но раз так, то, видимо, настало время, например Великобритании, объяснить себе и миру, что же тогда подразумевается под словом «демократия», и не стоит ли нам, как это делает Уильям Хейг весело и с улыбкой, в этом контексте употреблять её со словосочетанием «так называемая».

Кстати, а не получается ли по Хейгу, что ценность волеизъявления сторонников майдана и сформированной на его основе киевской власти можно смело приравнять к голосованию за Кончиту Вурст?», — написала Захарова.