Двадцатка крупнейших компаний, которые занимаются оптовой торговлей, имеют разнообразные направления работы, но половину из них объединяет одно – они связаны с офшорами.

Об этом свидетельствуют результаты исследования платформы по проверке контрагентов YouControl, передает UBR.

Аналитики YouControl проанализировали данные по выручке компаний за 2018 год и сформировали топ-20 представителей рынка оптовой торговли. В перечень входит много общеизвестных предприятий с громкими именами. Большинство из них торгуют топливом.

Больше всего предприятий из двадцатки зарегистрированы в Киеве как в деловом центре Украины, хотя расположение их отдельных представительств или подразделений при этом возможно по всей стране. В общем компании-лидеры имеют такие регистрации:

Киев (13 предприятий);
Киевская область (2 предприятия);
Волынская область (2 предприятия);
Днепропетровская область (1 предприятие);
Николаевская область (1 предприятие);
Одесская область (1 предприятие).

При этом, как отмечается, половина из них причастны к офшорам через владельцев или бенефициаров. Наиболее популярной для этих компаний низконалоговой юрисдикцией стал Кипр – с ним связаны пять компаний, три – имеют связи со Швейцарией, а две – с Оманом. При этом в исследовании не указывается, у каких именно компаний были найдены офшоры.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook