Украина не выполняет договоренностей относительно эксгумации тел поляков, которые были достигнуты Петром Порошенко и Анджеем Дудой в Харькове в декабре прошлого года.

Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский в интервью Dziennik.pl, передает Европейская правда.

«Думаю, что украинская сторона недооценивает масштаб разочарования поляков из-за невыполнения Украиной условий, которые были приняты во время встречи президентов в Харькове по вопросу эксгумации. Мы дали мандат доверия, которым пренебрегли. Непонимание масштабов разрушения доверия со стороны украинцев странное для меня», — сказал Щерский.

При этом он заверил, что Польша возобновит памятник украинцам (воинам УПА) на кладбище в Грушовичах под Перемышлем.

«В польских Грушовичах похоронены украинцы, памятник будет восстановлен, потому что мы защищаем кладбища. Нет проблем», — отметил Щерский.

Он напомнил, что украинская сторона выражала обеспокоенность из-за якобы несоответствия места захоронений с местом установки памятника.

«Со всем уважением, но мы не будем сводить разговор к нюансам, расстояния от памятника исчисляются в метрах. В отношении Польши речь идет о тысячи незахороненных людей. Людей, тела которых лежат в оврагах, на полях, в лесах, на лугах. Людей, которые не могут быть похоронены, потому что Украина не позволяет эксгумацию. Дискуссия о расстоянии от какого-то памятника в качестве условия для достойного захоронения жертв преступления является оскорбительной», — подчеркнул Щерский.

Отношения между государствами в стратегическом измерении не пострадают, уверен глава канцелярии президента Анджея Дуды.

«Если речь идет о вопросах безопасности, в отношениях с Украиной ничего не меняется», — заверил он.

Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар заявил, что Польша должна сделать первый шаг в вопросе восстановления украинских памятников на своей территории, после чего Польше снова будут выдаваться разрешения на эксгумацию.

Как известно, Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши, в частности, на кладбище в Грушовичах под Перемышлем.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона предоставит свое видение легализации украинских памятников в Польше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще