Советник Министра внутренних дел Украины Иван Варченко утверждает, что в Одесской области достаточно полиции, которая сможет обеспечить порядок в регионе, а Национальную гвардию Украины не следует использовать для разрешения ситуаций, имеющих политических ситуаций.

«Мы слышали это (призывы руководителей облгосадминистраций о введении Нацгвардии) по янтарной ситуации в Волынской, Ривненской и Житомирской областях, сейчас мы слышим в Одессе. Реально и Национальная гвардия и Национальная полиция не имеют права участвовать в каких-то политических разборках, и к сожалению ситуация, которая складывается в Одессе, она имеет все признаки политического процесса и не очень правильно будет, когда Национальная гвардия и вся украинская полиция будут заниматься Одессой или Волынской областью», — сказал И.Варченко в эфире телеканала «112.Украина» во вторник. передает  Интерфакс-Украина.

Он также выразил уверенность, что глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили найдет общий язык с начальником ГУ Нацполиции в области Гиоргием Лорткипанидзе по поводу координации усилий по обеспечению правопорядка в области, поскольку полицейских сил как в Одессе так и в Одесской области достаточно.

Говоря о ночном нападении на лагерь протестующих в Одессе И.Варченко также отметил, что ни одного заявления об избиении людей в полицию не поступало.