уголь
уголь

Компания ДТЭК, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, направила официальное письмо в адрес ПАО «Донбассэнерго», которое связывают с Александром Януковичем, с предостережением не закупать уголь, произведенный на временно неконтролируемой территории.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу энергохолдинга.

В ДТЭК подчеркивают, что с потерей управления предприятиями компания отслеживает попытки незаконного перемещения и использования антрацита.

«Покупка этого угля является преступлением, предусмотренным ст. 209 уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем). Своим письмом ДТЭК предупреждает, что в случае незаконной покупки или использования угля компания будет преследовать по закону всех причастных к этому процессу лиц и потребует привлечения их к уголовной ответственности, в том числе за финансирование терроризма», — говорится в сообщении.

По данным компании, на складах предприятий, вышедших из под управления ДТЭК, осталось порядка 430 тысяч тонн антрацита.

С принятием решения СНБО о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения существует высокая вероятность незаконного сбыта данного угля на ТЭС, которые расположены на неконтролируемой территории, в частности, на Старобешевскую ТЭС «Донбассэнерго».

«Представители так называемых «ЛНР» и «ДНР» не смогут продавать уголь на территории Украины поэтому, в первую очередь, будут использовать его для обеспечения ТЭС и производства электроэнергии на неконтролируемой территории. Наша обязанность – предупредить об этом всех возможных покупателей», — отметил руководитель антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко.