Координатор группы «Информационное сопротивление», депутат парламента от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук надеется, что Верховная Рада не поддержит законопроекты о местных выборах, амнистии и изменениях в Конституцию в части особого статуса Донбасса, поскольку они, по его мнению, противоречат интересам Украины.

Об этом он сказал в комментарии «ГОРДОН«.

Он напомнил, что на проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины.

«Это давняя позиция Германии и Франции, хотя все это делается с подачи Москвы. Украине долгое время удавалось отбиваться тем, что, ребята, давайте сначала выполним первые пункты Минских соглашений, которые боевики наотрез отказываются выполнять: прекращение огня, отвод вооружений и так далее», – сказал Тымчук.
При этом он отметил, что сейчас доказать вину боевиков в срыве Минских соглашений стало проще, поскольку Россия меньше влияет на ОБСЕ.

«Сейчас в какой-то степени стало более адекватно работать ОБСЕ, российская составляющая стала меньшее влияние оказывать, чем это было раньше, и ОБСЕ дает более-менее объективную картину, которая свидетельствует о том, что основная вина за срыв Минских соглашений в первых пунктах ложится на боевиков. Это они используют, в первую очередь, запрещенное вооружение, ведут постоянные обстрелы, предпринимают попытки наступательных действий и т.д», – подчеркнул координатор «Информационного сопротивления».
Однако, по словам Тымчука, позицию ряда сил в Европе это не меняет.

«В этой ситуации мы все-таки понимаем, что в Европе и пророссийские лоббистские силы, и производители европейские, которые нацелены на российский рынок, – бизнес есть бизнес. Для них важно, что они теряют деньги на санкциях. Интересы Украины, далекой страны, для них как для бизнесменов играют десятую роль», – сказал он.

«В этой ситуации я боюсь, что Киев под давлением Запада начнет проталкивать эти вещи, о которых давно говорят на уровне слухов, – законопроект о местных выборах, об амнистии, об особом статусе Донбасса. Я боюсь, что в ближайшее время это будет проталкиваться на законодательном уровне, хотя свято верю, что Верховная Рада не поддержит такие законодательные инициативы, поскольку они противоречат интересам нашей страны», – подчеркнул Тымчук.
Нардеп предполагает, что соответствующие законы могут быть вынесены на голосование уже до конца этой сессии, в июле.

«Следующая неделя у нас еще не пленарная, а потом две пленарные недели подряд. Думаю, что на этих неделях может неожиданно, как чертик из табакерки, выскочить тема выборов на Донбассе», – сказал Тымчук.