Любая попытка запугать представителей оппозиции — будет поводом для беспокойства в Евросоюзе, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Загребе, комментируя украинский кассетный скандал, передает РБК-Украина.

Отметим, вчера в сети появились аудиозаписи якобы из кабинета главы Госбюро расследований Романа Трубы, на которых он якобы согласовывал с главой Офиса президента Андреем Богданом «дело Петра Порошенко».

«Я надеюсь, что Украина останется той страной, где правоохранительные и судебные органы уважают верховенство права и где нет места политически мотивированным преследованиям», — сказал Туск.

Туск, которого только вчера избрали лидером Европейской народной партии, также заявил, что слышал о кассетном скандале в Киеве: «Я слышал про этот потенциальный скандал. Хоть у меня нет информации об отдельных деталях или общем контексте, но мое первое впечатление, что это действительно опасно».

Дональд Туск, партия которого в оппозиции в Польше, заявил, что лично знает, что такое политические преследование.

«Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, ибо у меня есть свой собственный опыт по этому поводу… Всегда когда власть или люди во власти используют систему правосудия против политических оппонентов, это в любом случае или в средне-или в долгосрочной перспективе станет трагедией не только для жертв преследований, но и для всей страны».

Туск также добавил, что следит за событиями в Киеве: «Вы знаете, сколько эмоций и мыслей мы инвестировали в Украину. Я думаю мне не нужно объяснять, как я лично переживал за все что происходит в Украине. Мы всегда очень внимательно наблюдаем за событиями в Киеве».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бывшим генпрокурором Святославом Пискуном ситуацию с правоохранительной системой, которую уничтожили олигархи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.