Президент Европейского совета Дональд Туск официально предложил лидерам стран-членов ЕС утвердить на внеочередном саммите в среду «гибкий» вариант переноса Brexit.

Об этом Дональд Туск написал в соответствующем письме-приглашении главам государств-членов ЕС на этот саммит.

«Наш опыт, а также глубокие разногласия в Палате общин дают нам мало оснований считать, что процесс ратификации может быть завершен до конца июня. На самом деле, предоставление такого продолжения увеличило бы риск серии коротких продлений и чрезвычайных встреч на высшем уровне, создавая новые крайние даты. Вот почему я считаю, что мы должны также обсудить альтернативное, более длительное продление. Гибкость позволит автоматически прекратить продление, как только обе стороны ратифицируют Соглашение о выходе. Великобритания сможет свободно выйти, когда будет готова. И 27 стран ЕС смогут избежать повторных саммитов по Brexit», — написал Туск в письме.

Президент Европейского совета также предложил несколько условий на фоне обеспокоенности стран, что дальнейшее присутствие Великобритании создаст риски для функционирования ЕС:

«Нам нужно будет согласовать ряд условий: никакого возобновления переговоров о договоре; никакого начала переговоров о будущем, за исключением Политической декларации; Британия должна будет поддерживать свое искреннее сотрудничество в течение этого критического периода таким образом, чтобы это отражало ее положение как государства-члена, оставляющего блок. Однако следует помнить, что Соединенное Королевство останется государством-членом с полными правами и обязанностями».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.