Турция намерена продолжать сотрудничество с Россией, особенно в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство», сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Как отметил турецкий премьер в своей статье в британской газете Times, действия Анкары в инциденте с российским Су-24, сбитым над Сирией, не были направлены против России.

«Турция предприняла меры на основе существующих правил, чтобы защитить целостность своей территории», — отметил Давутоглу.

По словам политика, сейчас необходимо, чтобы страны объединились в борьбе с «Исламским государством» (группировка запрещена в России).

«Совместные действия, которые объединили бы силы США, ЕС, России, Турции и других, могут переломить ситуацию», — сказал он.

Накануне президент России Владимир Путин отверг утверждения Турции о том, что турецкие летчики не знали, чей военный самолет они сбили во вторник в районе границы с Сирией.

«По поводу наших самолетов, которые якобы не распознали турецкие ВВС. Исключено. Невозможно», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с французским лидером Франсуа Олландом.

Как пояснил российский президент, на российских самолетах «есть опознавательные знаки, и их хорошо видно».

Ранее, выступая в эфире французского телеканала France 24, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что турецкие военные действовали бы по-другому, если бы наверняка знали, что самолет российский.

Источник: Русская служба Би-Би-Си