Турция внешняя политика
Турция внешняя политика

Турция блокирует социальные медиа, где появились фотографии захваченного в марте в заложники, освобожденного, но затем скончавшегося прокурора страны.

Об этом сообщило агентство Bloomberg. Турецкие пользователи в понедельник сообщали, что доступ к соцсетям затруднен.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил СМИ, что представление провайдерам о блокировке Facebook, Twitter и YouTube выдано прокуратурой, которая сочла распространение фотографий террористической пропагандой. «Требование со стороны прокуратуры сводится к тому, чтобы фотографию убрали из электронных СМИ», – заявил Калын.

«РИА Новости» сообщило со ссылкой на пресс-секретаря Эрдогана, что речи о блокировке Facebook, Twitter и YouTube не идет и инцидент не следует рассматривать как покушение на свободу слова. Однако турецкое государственное агентство новостей Anadolu процитировало заявление Союза интернет-провайдеров Сирии, подтвердившего, что Twitter и YouTube заблокированы для большинства турецких пользователей. По сообщению агентства, блокировка последовала за отказом соцсетей подчиниться официальному извещению и удалить фотографии.

На новости о блокировке котировки акции крупнейшего мобильного оператора страны Turkcell на бирже в Стамбуле снизились на 1,8%.

Освобожденный в ходе спецоперации 31 марта прокурор Мехмет Селим Кираз, взятый в заложники в Стамбуле, скончался от ран 1 апреля. Взявшие его в заложники вооруженные экстремисты из «Революционного народного фронта освобождения» были убиты при штурме. До этого они успели выложить в интернет фотографию прокурора с пистолетом у виска.

Причиной акции местные СМИ называли расследование, которое прокурор вел по факту тяжелого ранения во время антиправительственных манифестаций 2013 г. подростка Беркина Эльвана. Тогда ему в голову попала выпущенная полицейским газовая шашка, и он скончался в больнице, не приходя в сознание, 11 марта 2014 г., после девяти месяцев пребывания в коме. Экстремисты потребовали «судить причастных к убийству Эльвана народным судом и заставить их сделать признание в прямом эфире перед телекамерами», а также освободить всех участников прошедших ранее антиправительственных акций протеста и снять с них все обвинения.

Источник: Ведомости

Напомним, ранее стало известно, что турецкий журналист получил 23 месяца тюрьмы условно за «лайк» на Фейсбуке поста с критикой президента.