В случае новой волны беженцев из Сирии Турция не сможет с ней справиться, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом он сказал, выступая перед участниками 6-й конференции Будапештского процесса в Стамбуле, сообщает Укринформ со ссылкой на CNN Turk.

«В случае новой волны беженцев мы больше не можем выдержать ее», — сказал Эрдоган, обращаясь к лидерам правительств из Европы и других стран.

По его словам, сегодня во всем мире насчитывается около 260 миллионов мигрантов, более 68 миллионов перемещенных лиц и более 25 миллионов беженцев.

«Это количество растет изо дня в день по таким причинам, как голод, гражданские войны, террористические атаки и политическая неопределенность», — отметил турецкий лидер.

Он также подчеркнул, что люди решаются на смертельные путешествия не ради адреналина, не только в поисках лучшей работы, более высокого уровня жизни, но и для того, чтобы выжить, чтобы прокормиться, прокормить своих детей.

«Содержание беженцев у наших границ не может рассматриваться как единственное решение проблемы, идущей из Сирии», — сказал Эрдоган, ссылаясь на соглашение Турции с Европейским Союзом по предотвращению попадания беженцев в Европу в обмен на финансовую помощь.

Эрдоган заявил, что Турция уже потратила на организацию жилья, здравоохранение, питание и образование 35 миллиардов долларов и сейчас все выглядит так, что бесконечный поток сирийских беженцев проверяет толерантность страны.

Единственным выходом из ситуации президент Турции назвал создание «зон безопасности», куда могли бы вернуться сирийские беженцы.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с основателем Global Ukrainian Distribution, Investment and Trading Артемом Гудковым, почему Африка развивается стремительными темпами и чему Украине стоит у нее поучиться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще