Президент России Владимир Путин заявил, что газопровод «Турецкий поток» планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на «Анадолу».

Путин отметил, что компания «Газпром» прорабатывает маршрут транспортировки газа Болгария — Сербия — Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. Но, по его слова, окончательное решение будет принято в зависимости от позиции Европейского союза.

«Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения «Турецкого потока» не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя», — сказал Путин.

Напомним, посол США в Берлине Ричард Гренелл заявлял, что проект газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток-2» разработали для транспортировки российского газа в Европу без украинского интереса.

«Путин четко заявил, что хочет прекратить транзит российского газа через Украину. Два проекта, которые дадут ему возможность сделать это, — «Северный поток-2» и «Турецкий поток-2″. Эти два проекта вместе делают транзит российского газа через Украину практически лишним», — добавил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook