Анкара привлекла около 1000 полицейских спецназа, чтобы помешать греческим пограничникам вытеснить беженцев с границы на турецкую территорию.

Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу в четверг, передает РИА Новости.

Турция после обострения ситуации в сирийском Идлибе заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с ЕС, после чего в Грецию устремились тысячи мигрантов.

«Только из Эдирне в Грецию перешли 139 070 беженцев. Греция попытались вытеснить 4,9 тысячи беженцев обратно в Турцию. Чтобы помешать выдворению беженцев в Турцию, на границу прибыли около тысячи спецназовцев. 164 беженца получили ранения в результате столкновений на границе, они сейчас находятся в больнице», — сказал Сойлу в эфире телеканала NTV.

По его словам, сообщения греческих властей и СМИ о количестве прибывших из Турции в Грецию беженцев не соответствуют действительности.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илия Куса комментируют войну между Сирией и Турцией в Идлибе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.