Турция попросила у Соединенных Штатов Америки разместить 2 ракетные оборонительные системы Patriot вдоль ее южной границы с Сирией, чтобы остановить Россию в Идлибе.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника из Анкары, передает Укринформ.

«Турция попросили в США развернуть 2 батареи ракетных систем Patriot на своей южной границе с Сирией, чтобы сдержать любые дальнейшие атаки пророссийских сирийских войск», — говорится в сообщении.

Если американская система Patriot будет размещена в провинции Хатай, Турция могла бы развернуть свои истребители в Сирии с целью сдерживания сирийских и российских ВВС.

Это произошло на фоне того, как в четверг в результате всплеска насилия в Идлибе погибли 2 турецких военнослужащих, а еще 5 получили ранения: поддерживаемые Турцией повстанцы при поддержке турецких военных начали контрнаступление просирийской правительственной армии, чтобы вернуть город Найраб на востоке Идлиба. Российские военные, в свою очередь, «закрыли» воздушное пространство над Сирией, чтобы не допустить туда турецкую авиацию.

Следует заметить, что за последние 3 недели общее количество погибших в сирийской провинции Идлиб турецких военных достигло по меньшей мере 15. Сирийские правительственные войска при поддержке авиации РФ пытаются занять Идлиб — последний неподконтрольный президенту Башару аль-Асаду анклав, который удерживает оппозиция, ориентированная на Турцию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.