Вооруженные силы Турции могут в любой момент начать новую военную операцию в Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом он сказал на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития, передает корреспондент Укринформа.

«Сейчас, к сожалению, нам не удалось достичь желаемого результата. Это факт, что мы далеко не там, где хотим быть. Турция провела подготовку к реализации своих планов действий в Идлибе. Говорим: «Мы можем прийти внезапно однажды ночью». Если говорить более четко, операция в Идлибе — это вопрос времени», — сказал Эрдоган.

Комментируя переговоры с Москвой по ситуации в Идлибе, которые не принесли результата, Эрдоган заявил, что сказанное им — это «последнее предупреждение».

Как известно, вчера в Москве закончились переговоры Анкары и Москвы по Сирии. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в случае отсутствия результата в вопросе улучшения ситуации в Идлибе существует вероятность встречи президентов двух стран в ближайшие дни. Ранее в МИД РФ обвиняли Турцию в невыполнении Анкарой предварительных договоренностей. Аналогичные обвинения озвучивала и Турция в адрес Москвы.

Вечером 18 февраля в Сирии в результате авиаудара российской авиации по городу Терманин в провинции Идлиб погибли трое мирных жителей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.