Кремль распространил фейковое письмо, в котором украинские конструкторы якобы критикуют поставленные из США ракетные комплексы «Джавелин».

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Вниманию журналистов: в некоторых электронных СМИ распространяется фейковое письмо Генерального конструктора ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» на имя секретаря СНБО Украины Александра Турчинова. Цель этого фейкового документа, сфабрикованного спецслужбами РФ — скомпрометировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки», — предупреждают в СНБО.

Там заявили, что письмо такого содержания никогда не поступало в аппарат СНБО и никогда не подписывалось генеральным конструктором конструкторского бюро «Луч».

«Это письмо — демонстрация попытки российских спецслужб сорвать сотрудничество Украины со стратегическими партнерами в вопросах военно-технического сотрудничества. Неслучайно этот фальшивый документ появился накануне встречи В.Путина с президентом США Д.Трампом», — отмечают в совете.

СНБО просит СМИ не тиражировать эту дезинформацию.

Об этом «письме» также сообщает в Facebook народный депутат из фракции «Народный фронт» Дмитрий Тимчук.

Он также пишет, что этот фейк распространяет Кремль накануне встречи президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа, чтобы «создать в информпространстве негативный резонанс – мол, Украина, получив американскую военную помощь в виде летального оружия, усиленно ее критикует, причем якобы на официальном уровне».

«В данном письме жестко раскритиковано техническое состояние и характеристики переданных США украинской стороне ПТРК «Джавелин» с указанием, что (цитата) «…применение такого вооружения в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих»», — пишет Тимчук.

«Украинская правда» нашла в сети изображение якобы фотокопии этого «письма».

Оно датировано 24 мая 2018 года. В «письме» генеральный конструктор — гендиректор киевского КБ «Луч» А.П. Коростелёв якобы отвечает на запрос Турчинова с просьбой проанализировать надежность поставленных из Америки комплексов «Джавелин».

Причиной запроса стал случай с «отсутствием запуска маршевых двигателей» в ракетных комплексах, который якобы имел место 22 мая 2018 года.

Главный конструктор «пишет», что якобы специалисты КБ проанализировали «Джавелины» и нашли в них кучу проблем: «срок действия двигателей истек», «небольшая дальность полета», «сложность эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях», «необходимость привлекать иностранцев к обслуживанию и ремонта», «высокая стоимость».

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Коростелёв «предупреждает», что применение этого оружия якобы может привести к гибели военных.

Поэтому он «предлагает», вместо «Джавелинов», вооружить украинскую армию отечественными ПТРК «Стугна», «которые превосходят американский аналог по своим показателям».

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.