Александр Турчинов считает, что уничтожение Керченского моста не является проблемой для украинской армии в случае угрозы.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны сказал в интервью «ВВС Украина«.

«Мы системно работаем над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья. С этой целью будут привлечены новые и модернизированные ракетные комплексы. Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, который угрожает нашей стране на расстоянии до 300 километров, даже если он расположен в порту базирования. Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, который очень разрекламирован (Керченский)», — заявил Турчинов.

Чиновник отметил, что РФ сосредоточила у границ Украины наступательные подразделения, и угроза полномасштабного вторжения еще не миновала.

«Агрессия России не остановит наши планы по созданию корабельно-катерной группировки ВМС в Азовском море. Мы должны доказать всему миру, что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море, и это море, где действует международное право и могут находиться как украинские, так и иностранные корабли», — сказал Турчинов.

Напомним, он также заявил, что Украина снова отправит военные корабли через Керченский пролив.

В МИД РФ прокомментировали заявление Турчинова о новом проходе через Керченский пролив.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.