Основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал в крупнейших изданиях США и Великобритании извинения за скандал с утечкой данных пользователей в пользу компании Cambridge Analytica, которая использовала данные во время выборов президента США в 2016 году.

Об этом сообщает издание Politico.

Обращение к пользователям Facebook вышло в воскресных выпусках ведущих газет: The New York Times, Washington Post и Wall Street Journal, The Observer, The Sunday Times, Mail on Sunday, Sunday Mirror, Sunday Express и Sunday Telegraph.

Цукерберг признал,  что утечка связана с приложением с тестами, через которое в 2014 году были слиты данные 50 млн. человек.

«Мы отвечаем за защиту вашей информации. Если мы не можем этого сделать, мы не заслуживаем этой работы. Это нарушение доверия, и мне жаль, что тогда мы не сделали большего. Сейчас мы принимаем меры, чтобы этого не повторилось вновь»,- говорится в сообщении.

В Великобритании власти провели обыск в офисе Cambridge Analytica и выемку документов.

Детально о том, как сотрудничество с Cambridge Analytica нанесло репутации Facebook мощнейший удар читайте в статье Илии Кусы  «Як скандал навколо Facebook може підірвати кілька регіонів світу» и Георгия Почепцова «Войны без войн: внешние информационные интервенции«.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.