Южный циклон с Черного моря принесет на большую часть территории Украины мокрый снег и метели — ухудшение погодных условий продлится до утра четверга.

Об этом сообщила заведующая сектором отдела метеорологических прогнозов Людмила Гуманенко в комментарии корреспонденту УНН.

«В связи с выходом южного циклона с Черного моря в большинстве областей Украины, кроме запада, погода ухудшится. Выпадать будут осадки в виде мокрого снега, на юге и востоке — с дождем. В северных, центральных, ночью — в Николаевской, Херсонской областях — мокрый снег. Местами налипание мокрого снега и метель. На дорогах Украины местами гололедица, кроме запада — время ветра 15-20 м/с», — отметила синоптик.

По ее словам, температура ночью 12 декабря будет колебаться в пределах -3 … + 3 градусов. Снег и метели будут наблюдаться в стране и ночью 13-го декабря.

Днем 13-го ожидается снижение интенсивности погодных явлений: ослабнет ветер, метели уже прекратятся. Осадков не будет на юге и востоке, только в западных, северных и центральных областях будут наблюдаться небольшие или умеренные осадки.

При этом она добавила, что 14 декабря на всей территории страны будет наблюдаться небольшой снег — в основном на западе и на севере, а также снижение ночной температуры до 1-8 градусов мороза, днем температура будет колебаться около 0.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.