В январе-феврале застройщики стоимость квартир в жилых комплексах подорожала от 3,4% до 11%, говорит Александр Панфилов, начальник отдела продаж мини-города SVITLO PARK.

После того, как курс гривни к доллару стабилизировался, стройкомпании снизили цены до уровня декабря 2017 года, пишет Сегодня.

«Застройщики в своей ценовой политике становятся более гибкими: спрос на жилье во многом является определяющим в ценообразовании на первичном рынке Киева. В условиях ограниченного спроса и стабилизации национальной валюты, на конечную стоимость для покупателя будут влиять два главных фактора: стоимость строительных материалов, строительно-монтажных работ, а также степень готовности самого объекта. По моему прогнозу, в ближайшие 3-4 месяца ценовая ситуация на рынке будет оставаться стабильной», – говорит Панфилов.

Сейчас в Киеве квадратный метр можно найти от 10 000 до 24 000 гривен у объектов класса «эконом», отмечает Лев Коршевнюк, директор консалтинговой аналитической фирмы «ИнфоЭксперт». Недвижимость класса «комфорт» балансирует внутри коридора «эконом» и «премиум» сегмента: от 18 000 до 45 000 гривен. От 26 500 до 63 600 гривен стоит квадрат жилья класса «премиум».

Однако квадратный метр однокомнатной квартиры в Киеве даже класса «эконом» не может стоить меньше 700 долларов, предупреждает архитектор бюро «Аспект» Тарас Годованец. На трехкомнатные квартиры цена «квадрата» может быть доступней, но не меньше 650 долларов.

Все что ниже – убыточно для застройщика и должно вызывать подозрения. На начальных этапах застройщик может продавать метры дешевле, но в период оплаты, особенно рассрочки, компания возьмет дополнительные деньги, делится архитектор.

По подсчетам Тараса Годованца, стоимость стройматериалов и рабочей силы с начала 2018 года поднялась минимум на 12-15%. Если же застройщик не повысил цены – это значит, что он на чем-то сэкономит.

Доступней цены в регионах. В Киевской области цена квадратного метра колеблется в районе 9 500 – 18 000 гривен. В Центре Украины – 15 тыс. грн за квадратный метр. В Западном регионе – 14300, Причерноморском – 14400, Северо-Восточном регионе – 12650. Донецко-Приднепровскрм – 12200 гривен за квадратный метр.

«На стоимость квартир влияет функциональная наполненность строящихся жилкомплексов: количество создаваемых объектов социально-бытовой, рекреационной инфраструктуры, зон отдыха и пр., запланированных в том или ином ЖК. Объекты инфраструктуры, такие, как, поликлиники, детские сады, школы, торговые и спортивные центры, территории досуга и отдыха с одной стороны – являются преимуществом того или иного жилкомплекса, а с другой – оказывают существенное влияние на стоимость квартир», – добавляет Александр Панфилов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook