В киевских аптеках цена на один и тот же препарат может отличается почти на 150 грнПредставители фармбизнеса объясняют – некоторые аптеки занижают цены, чтобы завоевать рынок. Влияют и валютные колебания.

Но есть и другая правда – рынок лекарств неконтролируемый. В Украине регулируют цены только на препараты, которые закупает государство, есть утвержденный национальный перечень. Дистрибьютор на такие лекарства не имеет права делать надбавку выше, чем 10%, а аптека – не выше 25%. Производители фиксируют цены в специальном реестре. Но специалисты говорят – это не помогает, пишут Факты ictv

По тем медикаменты, которые не входят в национальный перечень, наценки никто не регулирует. Вот и получается – часто в Европе аналогичные препараты в разы дешевле, чем у нас.

Но на Западе стоимость большинства лекарств покрывают или страховые, либо в рамках реимбурсации, когда полностью или частично цену препаратов компенсирует государство. Такую программу в этом году запустила и Украина. В результате цены на некоторые препараты у нас снизились в разы.

Участие в программе уже принимает почти 7 тыс. аптек. В следующем году ее хотят расширить. Доступными медикаменты станут и когда полноценно заработает государственное медицинское страхование.

Ну а пока – каждый второй больной украинец – согласно результатам последнего исследования – просто отказывается от лечения из-за дороговизны препаратов.