сжиженный газ
сжиженный газ

Розничные цены на автогаз, которые за последние две недели демонстрируют рекордный рост в связи с возникшим на рынке дефицитом, могут начать снижаться только во второй половине – конце сентября этого года, когда на рынок начнут поступать новые крупные партии сжиженного газа.

Такое мнение корреспонденту УНИАН озвучили аналитик консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, Александр Сиренко и заместитель директора экспертной организации на рынке нефтепродуктов «Консалтинговая группа А-95» Артем Куюн.

«Ждем во второй половине сентября. За это время будет увеличен экспорт из России и Беларуси, также нужно какое-то время, чтобы закрыть «дыру» (возникший дефицит газа – УНИАН) и наработать поставки… Во второй половине сентября можно ожидать, что рынок стабилизуется и цены пойдут вниз», — сказал Куюн.

«Ожидать снижения розничных цен стоит в третьей декаде сентября. Тогда начнется снижаться спрос и сжиженный газ может начать поступать с других направлений – это морские поставки в порты Черного моря и ж/д партии из Польши и Румынии», — сказал Сиренко.

По оценкам Куюна, при неизменности всех факторов, розничные цены на газ могут снизится до 11-12 гривень за литр.

«В третьей декаде – конце сентября цены на АЗС могут снизиться до отметки середины лета – это 12-13 гривень за литр», — добавил Сиренко.

По словам экспертов, на сегодня дефицит газа оценивается в 20-30 тысяч тонн в месяц, при общем уровне потребления 150 тысяч тонн в месяц.