Европейский Центральный банк (ЕЦБ) принимает меры для защиты европейской валюты и создает дополнительные возможности для мгновенных безналичных расчетов между физическими лицами.

Об этом в интервью для французского телеканала INTER сообщил член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кюре. Полный текст интервью опубликован в понедельник, 7 января, на сайте банка.

«Иногда кажется, что деньги — весьма абстрактное понятие — макроэкономика, проценты и так далее … Но они также очень конкретный предмет: мы проводим очень большую «сантехническую» работу в ЕЦБ для недопущения их утечки. Мы заботимся о защите купюр, которые выпускаем с дополнительными отметками безопасности. Как вы знаете, были представлены три вида новых купюр — недавно купюра в 50 евро, вскоре поступят также купюры достоинством в 100 и 200 евро», — отметил Кюре.

Он подтвердил, что Европейский центробанк прекратил выпуск купюр номиналом в 500 евро и постепенно будет выводить их из обращения.

«Фактически мы прекратили печать купюр в 500 евро, так как их очень часто использовали для отмывания денег и для других незаконных операций. Поэтому мы остановили это. В то же время мы разработали технические возможности, систему платежей в реальном времени, которые позволяют банкам в зоне евро делать трансферы между физическими лицами буквально за секунды. Поэтому мы уделяем много внимания тому, чтобы такие платежи осуществлялись», — добавил представитель ЕЦБ.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook