В понедельник, 11 февраля, цены на нефть снизились в связи с увеличением числа буровых установок в США и падением финансовых рынков из-за сохраняющихся опасений о торговле.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам трейдеров, пишет агентство, давление на цены также оказали сообщения о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе Wood River (совместное предприятие Phillips 66 и Cenovus Energy Inc — в штате Иллинойс).

К 09:17 фьючерсы на нефть Brent потеряли 0,77 процента до 61,62 долларов, а на американский сорт WTI — 1,21% до 52,08 долларов.

Кроме того, сообщается, что американские энергетические компании увеличили число нефтяных буровых установок во второй раз за три недели. В частности, число буровых выросло на 7 до 854 за неделю, завершившуюся 8 февраля, указав на продолжение увеличения добычи в США. Более резкому снижению цен на нефть препятствуют санкции США против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA.

«Проблемы в Венесуэле продолжают поддерживать цены. Появились сообщения о том, что PDVSA пытается найти новые рынки для своей нефти после того, как США ввели дополнительные санкции против страны», — сообщили в понедельник аналитики банка ANZ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook