Свою версию причин торговой войны между Украиной и Россией подал народный депутат Верховной Рады Олег Царев (Партия регионов)

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Регулярно, по несколько раз ежедневно, созваниваюсь со структурами российской таможни и Россельхознадзором. Исходя из той информации, которую я получил, Россия проводит проверки на таможне. Их цель – установить, какая часть грузов и товара, декларируемых как украинские, на самом деле украинские. Цель – убедиться, что это не китайский и турецкий ширпотреб, польское мясо и т.д., которые ввозятся на территорию Таможенного союза без госпошлины – под видом товара, произведенного на Украине», — написал он.

По его словам, «подобная информация нужна для того, чтобы оценить потери бюджетов стран ТС от этого явления».

«Особенно актуально это в свете возможного подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Я выяснил, что эта мера временная и скоро грузы пойдут. Россияне заверили, что для компаний, у которых не выявлено нарушений, проблем не будет. Выявлено и выявляется, со слов россиян, достаточно большое количество нарушений. К примеру, обнаружена поставка бразильского мяса под видом украинского», — утверждает народный депутат.

«Россияне считают, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом количество грузов, поступающих на Украину без пошлин, увеличится. Соответственно увеличится и риск реэкспорта этих товаров на территорию стран ТС. Я так понимаю, что в этом случае страны ТС могут ввести подобный режим проверки грузов как постоянный», — считает Царев.

Народный депутат также обратил внимание на такое позорное явление как коррупция, которая буйным цветом расцвела на бедах украинских предпринимателей.

«Вызывает отвращение и неприятие, когда в этих условиях некоторые украинские чиновники вместо того, чтобы помогать украинским предприятиям, пытаются заработать. Ко мне как к члену аграрного комитета парламента обратились крупные производители сыра с Юго-Востока Украины. Я три раза созванивался с Россельхознадзором по поводу блокировки поставки продукции нашего производителя – сыра в России. Они уже меня по голосу узнают!», — пишет Олег Царев.

Он утверждает, россияне готовы рассмотреть вопрос срочно при условии передачи им украинской стороной акта проверки. «Но наша ветеринарная служба уже в течение двух месяцев не передает россиянам акт проверки производителя украинского сыра! У меня стойкая уверенность, что они не хотят передавать документы россиянам – до тех пор, пока не получат желаемые десять центов с килограмма сыра. Если проблема не будет решена, я буду готовить выступление с трибуны Верховной Рады и буду называть фамилии «ответственных» товарищей» — резюмировал Олег Царев.

Напомним, что 00-00 часов 14 августа Таможенная служба России ввела обязательный досмотр всех без исключения украинских товаров.

Сегодня Виктор Янукович и Владимир Путин переговорили по телефону о проблемах, возникших на украино-российской границе.

«Главы государств обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе», — сообщает пресс-служба российского президента.

Подробнее об украинско-российской торговой войне читайте в серии статей: Кризис российско-украинских отношений: анамнез и планирование, 

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Если торговой войны с Россией нет? Зачем Ахметов и Фирташ осуществили информационную атаку,  Последний патрон Кремля и украинский патриот Виктор Федорович, Путин объявил войну Януковичу