Трёхэтажный особняк заместителя начальника центра по мониторингу и управлению чрезвычайными ситуациями РЖД Александра Кириенко полностью сгорел из-за взорвавшегося телефона Samsung Galaxy.

Об этом сообщает Life.

Пожар произошёл 12 октября в Красногорском районе. По информации издания, смартфон взорвался и поджёг диван, пока находился на зарядке в одной из комнат. Кириенко прибежал на звук «громкого хлопка» и попытался потушить огонь самостоятельно, однако у него ничего не вышло.

Сотрудник РЖД смог выбраться из дома, получив тяжёлое поражение дыхательных путей, а также сильные ожоги рук, шеи, лица и головы. Он доставлен в реанимацию. Сейчас его состояние оценивается как «стабильно тяжёлое».

Жена и гость Кириенко, находившиеся в особняке в момент взрыва смартфона, спаслись с помощью соседей и травм не получили. По словам супруги, телефон Samsung Galaxy был приобретён недавно. Точное название модели она не сообщила.

В конце августа 2016 года начали появляться первые сообщения о возгорании Samsung Galaxy Note 7. К середине октября были зафиксированы десятки случаев взрывов смартфонов, после чего, 13 октября, компания остановила мировые продажи Galaxy Note 7 и попросила отключить все смартфоны этой модели.