геннадий труханов
геннадий труханов

Одесский городской голова Геннадий Труханов назвал ложью расследование BBC о наличии у него недвижимость в Лондоне.

Об этом сообщает Укринформ.

«Это все ложь. Безапелляционные заявления отдельных журналистов. Грамотные люди понимают, что это и для чего делают. В течение уже продолжительного времени возникают очень громкие обвинения в мой адрес, которые в итоге ничем не подтверждаются. Всплывает такое перед выборами, сессией», – заявил он.

Как говорится в расследовании BBC, Геннадий Труханов был членом украинской преступной группировки из Одессы, которая использовала оффшорные фирмы, чтобы тайно инвестировать миллионы фунтов в Великобританию. Журналисты ссылаются на так называемые «райские бумаги» (Paradise Papers).

Отмечается, что банда была организована в соответствии с суровыми мафиозными линиями, причем каждый член имел свою роль. В нее входили Александр Ангерт по кличке «Дон Одессы», которого по информации полиции, однажды посадили за убийство; Николай Фомичев, которого описывают, как «жестокого вооруженного человека» и Геннадий Труханов, который, как сообщается, учил членов банды «рукопашному бою и снайперской стрельбе из высокоточного оружия».

Благодаря полученным документам Paradise Papers, журналисты получили доступ к документации юридической компании Appleby, которая предоставляет оффшорные услуги. Тогда стало известно, что бухгалтер из Лондона Александер Попивкер создал и руководил десятками оффшорных компаний — известных как Rubicon Group — с помощью Appleby.

«Paradise Papers указывают, что Геннадий Труханов имел крупные доли в четырех оффшорных компаниях, которыми управляла Appleby», — говорится в материале.

Сообщается, что представители компании Appleby якобы годами не знали, что Труханов стал лицом, приближенным к политике.

«Когда компания спросила у Попивкера о деньгах, он ответил Appleby «Геннадий Труханов нам неизвестен», но документы в собственных файлах Appleby показывают, что это не так», — пишет ВВС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook