Городской голова Одессы Геннадий Труханов аннулировал российский паспорт в 2017 году через суд.

Документ 14 февраля обнаружила журналистка Катерина Маденс.

Согласно постановлению Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 13 сентября 2017 года, Труханов Геннадий Леонидович (имя полностью совпадает с именем мэра Одессы. – «ГОРДОН“) обратился в суд с иском о признании недействительным решения о выдаче паспорта.

Представитель истца пояснял суду, что наличие паспорта гражданина РФ нарушает права Труханова, занимающего пост мэра (название города в решении суда скрыто. – “ГОРДОН“). Он заявил, что о существовании этого документа Труханов узнал из интернета и позже выяснил, что на его имя выдали паспорт, который затем два раза меняли.

Суд удовлетворил иск Труханова.

Издание “Думская” отмечает, что 12 февраля во время заседания в Малиновском районном суде Одессы, рассматривающем дело о вероятном завладении средствами горбюджета (Труханов – один из подозреваемых в этом производстве), прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры уведомил суд, что человеку, чье имя, фамилия, отчество и дата рождения полностью совпадают с данными одесского мэра, в РФ выдали два паспорта, и оба они были аннулированы из-за нарушений процедуры выдачи.

Первый паспорт был выдан в 2002 году в Дагестане, второй – через год в городе Сергиев Посад Московской области. В 2011 году документ, выданный в Дагестане, заменили новым – в связи с достижением 45-летнего возраста.

“Являются ли одним лицом данные граждане – мэр Одессы, человек, получивший паспорт в 2002-м, и человек, ставший гражданином РФ в 2003-м, – мы утверждать со стопроцентной уверенностью, конечно, не можем, но все их данные полностью совпадают. И мы считаем, что это не просто совпадение“, – отметил представитель САП.

Труханов после заседания суда заявил, что удовлетворен информацией, озвученной обвинением, и считает вопрос о своем российском гражданстве закрытым.

В апреле 2016 года «Слідство.Інфо» сообщило, что Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook