Помимо того, в «Укртрубопроме» отмечают, что украинскому производителю «ломают игру» конкуренты — российские предприятия, которые освоили выпуск аналогичной продукции и теперь не только пытаются вытеснить ХТЗ с рынка России, но и составляют ему конкуренцию на азиатском и американском рынках. Однако наши эксперты полагают, что неприятности ХТЗ имеют временный характер.

Напомним, Харцызский трубный завод, входящий в орбиту «Метинвеста» Рината Ахметова, является одним из крупнейших производителей труб большого диаметра в СНГ (диапазон 508-1420 мм, используются при строительстве магистральных трубопроводов).

«Загрузка мощностей ХТЗ в последние годы была преимущественно ниже 50%, при том, что предприятие может производить 1,3 млн. т труб в год,- говорит глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин.- В очень успешном 2011 г. ХТЗ произвел 630 тыс. т труб. Резкое снижение выпуска произошло в апреле и мае, когда вместо среднемесячных 50 тыс. т завод изготовил 41,6 тыс. т и 23,8 тыс. т труб соответственно».

Низкие производственные результаты в мае, по словам эксперта, можно объяснить сезонным фактором и большим количеством праздничных дней.

По словам старшего аналитика ИГ «АРТ Капитал» Дмитрия Ленды, пока предприятие не получит новых заказов, производство будет поддерживаться на низком уровне.

По словам старшего аналитика ИГ «Арт Капитал» Дмитрия Ленды, пока предприятие не получит новых заказов, производство труб будет поддерживаться на низком уровне. «В частности, в мае производство составило 35% от уровня марта. Период небольшого количества заказов может затянуться на несколько месяцев. И если в краткосрочной перспективе с заказами могут быть сложности, то в более долгосрочной перспективе предприятие, вероятно, сможет получить новые контракты. Например, стоит вопрос по модернизации украинской газотранспортной системы, в ходе которой Харцызский трубный завод наверняка получит заказы в первую очередь»,- говорит Дмитрий Ленда.

Дмитрий Чурин полагает, что в ближайшее время из новых потенциальных заказов ХТЗ получит возможность поставлять продукцию в адрес «Укртрансгаза». Но внутренний рынок не является приоритетным для предприятия, поэтому очень важны заказы из Азии. «В России и Средней Азии будут строиться новые трубопроводы. Это «Южный поток», «Бованенково-Ухта», Прикаспийский газопровод и другие»,- говорит Дмитрий Ленда.

Среднеазиатский регион — один из традиционных рынков сбыта для ХТЗ. В докризисный период завод поставлял туда 50-80% выпущенной продукции. Планы по строительству магистральных трубопроводов в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане открывают широкие возможности для украинского производителя. По данным ИК «Альтана Капитал», спрос на трубы большого диаметра в Средней Азии в 2011-2016 гг. составит не менее 4 млн. т, из которых 15-20% может быть покрыто за счет отгрузок из Харцызска.

Что касается поставок труб большого диаметра в Россию, их уровень определяет дороговизна энергоносителей и активность российских компаний («Газпром», «Транснефть») в деле разработки новых месторождений нефти и газа. По оценкам ИК «Альтана Капитал», емкость рынка труб большого диаметра в Российской Федерации в 2011-2016 гг. составит около 22 млн. т. Аналогичную продукцию уже производят четыре российские компании — Выксунский металлургический завод, Волжский трубный завод, Челябинский трубопрокатный завод и Ижорский трубный завод, совокупные мощности которых составляют 4,8 млн. т труб в год.

«Экспорт продукции ХТЗ в Россию уже давно облагается 8%-ной пошлиной. Но даже, несмотря на это, трубы производства ХТЗ являются достаточно конкурентными на рынке России,- поясняет Дмитрий Чурин.- Хотя российские трубники и пытаются вытеснить украинского производителя с их рынка, пока попытки безуспешны. Это связано с тем, что крупные потребители труб широкого диаметра заинтересованы в присутствии украинской компании на рынке для создания дополнительной конкуренции, что является в некотором роде определенной страховкой от диктатуры цен со стороны российских поставщиков».

Дмитрий Ленда подчеркнул, что именно присутствие украинцев на рынке России позволяет «Газпрому» и другим добытчикам углеводородов поддерживать приемлемый для себя уровень цен. «Мер по защите внутреннего рынка можно ожидать от российских властей в случае ухудшения отношений между Россией и Украиной,- говорит эксперт.- В настоящее время страны Таможенного союза установили квоты на ввоз некоторых видов украинских труб. К примеру, в рамках этих квот поставляет свою продукцию компания «Интерпайп». Но данные количественные ограничения не касаются труб большого диаметра». «Введение ограничений на поставку этой продукции в страны Таможенного союза представляются не слишком вероятными»,- резюмирует господин Ленда.

По материалам: Экономические известия

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще