Директор Госбюро расследований Роман Труба считает, что захвату помещения ГБР для воздействия на досудебное расследование в уголовных производствах, в которых фигурирует бывший президент, должна быть дана оценка.

Об этом говорится в заявлении директора ГБР.

«Захвату помещения ГБР для воздействия на досудебное расследование в уголовных производствах, в которых фигурирует экс-президент Украины, должна быть дана оценка», — отмечает Труба.

Отмечается, что под зданием ГБР состоялась акция, участники которой вышли за пределы правого поля.

«Сегодня под ГБР состоялась акция политической силы, отдельные участники которой вышли за пределы правового поля: ворвались в помещение правоохранительного органа, прикрываясь депутатским мандатом; заблокировали въезд и выезд транспорта из ГБР; сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами относительно развития и усиления ГБР; требовали от директора правоохранительного органа «срочных результатов расследования» или вообще его отмены. Это называется политическое давление», — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди участников акции были люди в балаклавах, которые принесли в помещение ГБР огнетушители, а «это — вмешательство в деятельность правоохранительного органа».

«Последняя неделя политической кампании является испытанием на соблюдение европейских ценностей, среди которых независимость работы правоохранительной системы. Тем не менее, каким бы ни было политическое давление, досудебное расследование будет профессиональным, незаангажированным и объективным», — подчеркнул Труба.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook