«Укрзализныця» более 1,5 месяца не может закупить дизельное топливо из-за отсутствия интереса у компаний-поставщиков.

Об этом пишет Экономическая правда.

Так, последний тендер, объявленный еще 22 декабря прошлого года, до сих пор не состоялся из-за отказа компаний-поставщиков участвовать в торгах.

Свои документы на тендер не подали компании Socar, WOG, ОККО и компания «Анвитрейд», которая за прошлый год продала «Укрзализныце» горючего на 2,74 млрд гривен.

«Мы сомневаемся в экономической целесообразности участия в аукционе на предложенных «Укрзализныцей» условиях», — заявили в Socar.

«Мы не подавали свои предложения, в торгах не участвовали. Невыгодные условия поставки, не видим экономической целесообразности», — прокомментировали в WOG.

Аналогичный ответ ЭП получила от пресс-службы «Анвитрейд»: «Наша компания не принимала участия в последних тендерах УЗ. Торги нас не заинтересовали, поскольку в УЗ ожидали более низкую цену, чем ту, по которой мы готовы были поставлять топливо».

«При этом трейдеры имеют и другие замечания к работе крупнейшего потребителя топлива», — говорится в статье.

«Мы высоко оцениваем риски, связанные с отсутствием надежного механизма выполнения тендерных соглашений. Речь идет об отсутствии четкого графика поставок и задержках с оплатой. Трейдер испытывает финансовые и репутационные убытки. Надеемся, УЗ сделает серьезные шаги для изменения данной ситуации», — отметили в Socar.

«Среди вещей, которые можно усовершенствовать, — график поставок, что дало бы возможность планировать отгрузки», — заявили в пресс-службе ОККО. «Укрзализныце» необходимо оптимизировать процесс закупок и улучшить финансовую дисциплину. В идеале она должна перейти на предоплату», — отметили в компании «Анвитрейд».

1 марта «Укрзализныця» в очередной раз продлила срок подачи заявок по четырем тендерам на закупку 60 тысяч тонн дизтоплива до 11 марта в связи с необходимостью анализа ситуации на топливном рынке.

До этого «Укрзализныця» ввела ограничения на использование дизельного топлива в связи с прекращением поставок и критически низкими запасами.

В самой компании 1 марта сообщили, что в ближайшие дни должны получить партию горючего объемом 10 тысяч тонн. Кроме того, заявили в УЗ, действующие контракты с поставщиками предусматривают поставку еще 30 тысяч тонн дизеля, что покрывает потребность компании в дизтопливе на 1,5-2 месяца.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook