Шесть приоритетных реформ в социальной политике государства анонсировала Галина Третьякова («Слуга народа») председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защите.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я хочу анонсировать шесть реформ или проблем, которые мы должны решить за ближайшие полтора-два года. Первая — это проблема АТО/ООС – тех, кто принимал участие в войне, и создание пакета социальной защиты для таких людей по стандартам НАТО. Еще одна тема – наша занятость. Вы знаете, что готовится Трудовой кодекс, это тема для другого разговора, но его принятие – это только составляющая часть, регулирующая трудовые взаимоотношения. Вопрос занятости гораздо шире и включает в себя также проблематику трудовой миграции», – отметила Третьякова во вторник на пресс-конференции в Киеве.

Также она заявила, что законопроекты уже готовятся. Таким образом, они создадут второй уровень пенсионного обеспечения. Более того, в ближайшее время будет проведена дискуссия, какая именно пенсионная система в Украине должна заработать.

«Четвертая тема – это честная компенсация за нанесения вреда жизни и здоровью. Должна констатировать, что за предыдущее годы мы не выработали механизм предоставления честной компенсации», – сказала Третьякова.

По ее словам, в систему «Зеленой карты» мы уже вошли и, согласно ее положениям, если в результате ДТП украинец за границей нанесет вред жизни или здоровью, к примеру, итальянца или англичанина, то сумма компенсации будет измеряться сотнями тысяч и миллионами евро. В том случае, если такой же итальянец или австриец нанесет вред украинскому гражданину, то его ответственность ограничена будет нашим законом и сумой в размере 250 тысяч гривен. «Таким образом, перед нами возникла проблема дискриминации украинцев по отношению к европейцам. Кстати, уравнивание ответственности предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС», – утверждает глава комитета», – подчеркнула Третьякова.

В свою очередь субъективизацию домохозяйств она называет   пятой реформой. Третьякова также ссылается на Даниила Гетманцева, главу финансового комитета Рады, который подразумевает под этим термином переход от персонального к семейному налогообложению.

Что касается шестой реформы, то по ее словам, они должны нею навести в Фонде социального страхования порядок, посмотреть, как он должен быть модернизован. «Первый законопроект в этой реформе – №2275 («О внесении изменений в некоторые законы Украины по стабилизации функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования» – ИФ) был подан группой депутатов», – отметила Третьякова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram