Трехсторонние переговоры в формате Украина — Европейский Союз — Россия по продолжению транзита газа через нашу страну с января 2020 года, проведение которых ожидалось 5 декабря, не состоялись.

Об этом УНИАН сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

Дата новой встречи на данный момент не утверждена.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель допустил, что очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейским Союзом состоится 5 декабря. Последние трехсторонние переговоры по транзиту газа через территорию Украины с 1 января 2020 года состоялись 28 октября в Брюсселе.

Предыдущая встреча прошла 19 сентября. Действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают законопроект 1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.