Организаторы ежегодного Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе после давления со стороны Москвы все же решили пригласить трех российских олигархов, которые подпадают под санкции США.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Financial Times.

«Всемирный экономический форум в Давосе подвергся давлению со стороны Москвы и решил изменить свое решение об отказе (в участии в форуме — ред.) трем российским бизнесменам, попавшим под санкции США, после дипломатических переговоров на высоком уровне, в которых принимало участие швейцарское правительство», — говорится в сообщении.

Как сообщает FT, Россия пригрозила бойкотировать форум после того, как его организаторы не пригласили совладельца компании «Русал» Олега Дерипаску, владельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга и главу ВТБ Андрея Костина из-за того, что Вашингтон внес их в «черный список».

Однако после вмешательства в дело швейцарского правительства организаторы форума решили все же пригласить российских олигархов.

Отмечается, что все трое попали под санкции США в апреле этого года, в результате чего им было запрещено вести дела с гражданами США, а также все их активы на территории Соединенных Штатов были заморожены.

В то же время санкции не запрещают им въезжать в Швейцарию.

Как сообщалось, 6 ноября стало известно, что организаторы ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе не пригласили трех российских олигархов, которые подпадают под санкции США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook