Президенту США Дональду Трампу приходится осторожничать с Украиной на фоне расследования, связанного с Россией.

Об этом пишет корреспондент британского издания Independent Ким Сенгупта, сообщает Inopressa.

Как отмечает автор, «в Украине за каждым шагом Соединенных Штатов с озабоченностью наблюдает президент Петр Порошенко. Он не только обеспокоен тем, что Вашингтон может ослабить поддержку страны в борьбе с Россией, но и пытается реабилитировать себя в глазах Трампа после того, как его правительство не особенно скрывало, что поддерживает Хиллари Клинтон на американских президентских выборах».

«Есть свидетельства того, – сообщает журналист, – что украинские чиновники помогли Демократической партии раскрыть неподтвержденные незаконные связи между Трампом и Москвой. Сюда входит деятельность Пола Манафорта, бывшего главы штаба (Трампа), который до этого играл ту же роль у Виктора Януковича, экс-президента Украины и союзника Путина».

Корреспондент также напоминает, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал Трампа «клоуном» и отозвался о его комментариях касательно Крыма как о «диагнозе опасного маргинала» в Twitter.

«Порошенко пока не встречался с президентом США, – говорится далее. – Усилиям по организации встречи украинского посла в Вашингтоне Валерия Чалого мешает мнение команды Трампа о том, что в наибольшем сговоре с демократами состояли люди, связанные с посольством».

«А пока различные расследования связей Трампа с Россией продолжаются, и внимание опять сосредоточено на Украине, – пишет журналист. – Одно из недавних обвинений заключается в том, что Манафорт получал большие суммы посредством «подозрительных платежей» от Януковича». Автор сообщает, что следователи в Украине хотят допросить Джеймса Коми, директора ФБР, – бюро ведет свое собственное расследование связей с Россией».

«Свидетельством нервозности команды Трампа по поводу последствий выглядит ее попытка дистанцироваться от Манафорта, – полагает корреспондент. – На недавнем брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер внезапно упомянул имя Манафорта и заявил на фоне всеобщего скептицизма, что «он играл очень ограниченную роль на протяжении очень ограниченного промежутка времени» в президентской кампании».

«Однако расследования никуда не денутся, и «украинская связь», вероятно, будет по-прежнему критически изучаться, – пишет Сенгупта. – Холодок между правительством Порошенко и Трампом вряд ли скоро сменится оттепелью».