Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что среди лидеров НАТО – «один или два диктатора».

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Washington Examiner.

Трамп выступал в штате Иллинойс с речью, посвященной торговой политике. Он также коснулся итогов саммита НАТО в Брюсселе, где, по его словам, лидеры согласились «выделять миллиарды на оборону».

Президент США не уточнил, кто из руководителей 28 государств-членов возглавляет, по его словам, диктатуру. Однако сказал, что им будет едва ли не легче всего увеличить оборонные расходы.

«Эти короли, королевы, президенты, премьер-министры и диктатор — один или два, которым едва ли не единственным платить легче», — сказал Трамп, защищая во время выступления свое требование к государствам НАТО увеличить расходы на оборону.

Хотя Трамп не называл конкретных имен, говоря о диктаторах, его заявление прозвучало вскоре после высказанной критики в адрес Турции в связи с задержанием американского пастора.

«Соединенные Штаты введут против Турции большие санкции за длительное удерживание пастора Эндрю Брансона, большого христианина, семьянина и замечательного человека», — написал Трамп в четверг в своем Twitter.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook