Президент США Дональд Трамп пригрозил повысить тарифы на импорт китайских товаров, если торговое соглашение с Китаем не будет подписано.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNBC.

«Если мы не заключим сделку с Китаем, я просто подниму тарифы еще выше», — заявил Трамп на заседании кабинета министров во вторник.

Как известно, две крупнейшие экономики мира, США и Китай, оказались в тупике в торговых переговорах, которые продолжаются почти два года.

В результате политики администрации Трампа Соединенные Штаты несколько раз повышали таможенные тарифы на китайскую продукцию. Китай предпринял ответные меры, что привело к обострению «торговой войны» между двумя крупнейшими экономиками мира.

В октябре Вашингтон и Пекин договорились о заключении торгового соглашения, но с тех пор обе страны неоднозначно сигнализировали о своих дальнейший действиях.

За продолжительный период «торговой войны» США обложили китайские товары тарифами на сумму около 500 миллиардов долларов. Китай ответил пошлинами на общую сумму около 110 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.