Президент США Дональд Трамп «в ярости» от голосования в Палате представителей США за резолюцию, которая призвана ограничить его возможности проводить военные операции против Ирана без согласования с Конгрессом.

Об этом со ссылкой на «многочисленных людей, которые с ним разговаривали», пишет CNN, передает Лига.

Еще до голосования Трамп написал, что лидер демократов Нэнси Пелоси «безумна» и понадеялся, что все республиканцы проигнорируют резолюцию.

Позднее экс-советник президента Джон Болтон написал твит в поддержку бывшего начальника, который тот репостнул.

Журналистам Трамп заявил, что ему не нужно согласие Конгресса, чтобы предпринимать атаки против Ирана, так как «иногда нужно решать за доли секунды и действовать очень быстро».

«Порой я даже не должен думать о том, чтобы это сделать», — уточнил американский лидер.

Вчера, 9 января, из-за обеспокоенности тем, что убийство генерала Сулеймани может развязать войну с Ираном, Палата представителей США приняла резолюцию, ограничивающую возможности Трампа атаковать Иран: 224 голоса «за» и 194 «против». Ее поддержали лишь трое республиканцев: Томас Мэсси (Кентукки), Мэтт Гэтц и Фрэнсис Руни (Флорида). Документ еще должен получить одобрение Сената, где республиканцы контролируют 53 из 100 мест и почти не голосуют против Трампа. Ему не нужна подпись президента, чтобы вступить в силу.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует, почему Трамп не начал войну с Ираном.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.